なぜジャックなのか?
パンフレット請求 教室の時間割・料金表
私立小学校を検索しよう!

学校研究会

志望校対策に欠かせない学校研究会

各私立小学校の受験の特徴や傾向について保護者の方に理解を深めていただくための研究会です。受講資格は正会員年長の保護者に限定し、志望校選定や準備に役立てていただくことを目的としています。
過去の受験入試データを分析するとともに、学校の校風や入試問題の傾向がどのように変化しているかなど、今、学校が求めているものについてお伝えいたします。

対象: 正会員/年長クラス
※年中クラスはDVD受講

講座日程

2019年度 学校研究会

※学校研究会は、正会員のみが受講できます。

小学校名
形式
日程
時間
会場
青山学院 ライブ 2/21(木) 10:15-11:45 アイビーホール
DVD① 3/9(土) 16:00-17:30 渋谷教室
DVD② 3/11(月) 10:15-11:45
DVD③ 4/20(土) 16:00-17:30
学習院 ライブ 2/8(金) 10:00-11:30 プラザエフ
DVD① 2/26(火) 10:30-12:00 四谷教室
DVD② 2/28(木) 10:30-12:00
DVD③ 4/4(木) 10:30-12:00
DVD④ 4/13(土) 15:30-17:00
DVD⑤ 5/11(土) 15:30-17:00
暁星 ライブ 2/10(日) 10:00-11:30 ウィメンズプラザ
DVD① 3/6(水) 10:30-12:00 池坊東京会館
DVD② 4/20(土) 16:00-17:30 お茶の水教室
慶應義塾幼稚舎 ライブ 2/2(土) 10:00-11:30 渋谷区文化総合センター大和田
DVD① 2/28(木) 10:00-11:30 ウィメンズプラザ
DVD② 3/9(土) 16:00-17:30 広尾教室
DVD③ 4/5(金) 10:00-11:30 ウィメンズプラザ
慶應義塾横浜初等部 ライブ 2/19(火) 10:00-11:45 ウィメンズプラザ
DVD① 3/2(土) 18:30-20:15
DVD② 3/21(木祝) 16:30-18:15 あざみ野教室
DVD③ 3/30(土) 16:30-18:15
白百合学園 ライブ 2/10(日) 13:00-14:30 ウィメンズプラザ
DVD① 3/13(水) 10:30-12:00 池坊東京会館
DVD② 4/27(土) 16:00-17:30 お茶の水教室
精華 ライブ 2/26(火) 10:00-11:45 横浜元町教室
DVD① 3/2(土) 16:45-18:30
DVD② 3/5(火) 10:00-11:45
成蹊 ライブ 2/5(火) 10:15-11:45 吉祥寺東急REIホテル
DVD① 2/16(土) 18:15-19:45 吉祥寺教室
DVD② 3/10(日) 13:00-14:30
成城学園 ライブ 2/8(金) 10:30-12:00 成城教室
DVD① 3/8(金) 10:30-12:00
DVD② 4/16(火) 10:30-12:00
聖心女子学院 ライブ 2/15(金) 10:15-11:45 アイビーホール
DVD① 3/4(月) 10:15-11:45 渋谷教室
DVD② 3/16(土) 16:00-17:30
DVD③ 4/6(土) 16:00-17:30
洗足学園 ライブ 2/22(金) 10:00-11:30 めぐろパーシモンホール
DVD① 3/10(日) 11:30-13:00 田園調布教室
DVD② 3/10(日) 13:30-15:00
DVD③ 4/19(金) 10:30-12:00
田園調布雙葉 ライブ 2/21(木) 10:00-11:30 めぐろパーシモンホール
DVD① 3/10(日) 9:30-11:00 田園調布教室
DVD② 4/12(金) 10:30-12:00
桐蔭学園・桐光学園 ライブ 5/20(月) 10:15-11:45 あざみ野教室
DVD① 5/26(日) 10:15-11:45
東京女学館 ライブ 2/7(木) 10:30-12:00 桜新町教室
DVD① 2/23(土) 17:15-18:45
DVD② 3/9(土) 17:15-18:45
東京都市大学付属 ライブ 2/22(金) 10:30-12:00 成城教室
DVD① 3/12(火) 10:30-12:00
DVD② 4/19(金) 10:30-12:00
桐朋 ライブ 3/5(火) 10:30-12:00 成城教室
DVD① 4/23(火) 10:30-12:00
桐朋学園 ライブ 2/11(月祝) 10:00-11:30 国立教室
DVD① 2/25(月) 15:00-16:30
東洋英和女学院 ライブ 2/23(土) 10:00-11:30 東医健保会館
DVD① 3/14(木) 10:30-12:00 広尾教室
DVD② 4/26(金) 10:30-12:00
日本女子大附豊明 ライブ 2/21(木) 10:30-12:00 目白駅前教室
DVD① 3/2(土) 16:30-18:00
DVD② 3/30(土) 13:30-15:00
雙葉 ライブ 2/22(金) 10:00-11:30 プラザエフ
DVD① 3/7(木) 10:30-12:00 四谷教室
DVD② 3/9(土) 15:30-17:00
DVD③ 4/9(火) 10:30-12:00
DVD④ 4/20(土) 15:30-17:00
横浜雙葉 ライブ 2/1(金) 10:00-12:00 横浜元町教室
DVD① 2/9(土) 16:45-18:45
DVD② 2/16(土) 16:45-18:45
DVD③ 2/18(月) 10:00-12:00
DVD④ 4/19(金) 10:00-12:00
立教 ライブ 3/7(木) 10:30-12:00 目白ファッション&アートカレッジ
DVD① 3/21(木祝) 10:30-12:00 目白駅前教室
DVD② 3/30(土) 10:30-12:00
立教女学院 ライブ 2/25(月) 10:15-11:45 吉祥寺教室
DVD① 3/10(日) 10:30-12:00
DVD② 4/8(月) 10:30-12:00
早稲田実業学校 ライブ 2/24(日) 10:00-11:30 中野セントラルパークカンファレンス
DVD① 3/4(月) 10:30-12:00 国立教室
DVD② 3/22(金) 10:30-12:00
DVD③ 4/3(水) 10:30-12:00