なぜジャックなのか?
パンフレット請求 教室の時間割・料金表
私立小学校を検索しよう!
小学校受験
幼稚園受験・プレ幼稚園

学校研究会

志望校対策に欠かせない学校研究会

各私立小学校の入試の特徴や傾向について保護者の方に理解を深めていただくための研究会です。志望校選定や受験 準備に役立てていただくことを目的としています。
過去の入試データを分析するとともに、学校の校風や入試問題の傾向がどのように変化しているかなど、今、学校が求めているものについてお伝えいたします。

対象: 正会員/年長クラス

講座日程

2021年度 学校研究会

表は横にスクロールできます

※学校研究会は、正会員のみが受講できます。

2020年10月現在

                                                                                                                                                                
小学校名
形式
日程
時間
会場
青山学院 ライブ 2/19(金) 10:15-11:45 アイビーホール
DVD① 3/13(土) 16:00-17:30 渋谷教室
DVD② 3/15(月) 10:15-11:45
DVD③ 4/17(土) 16:00-17:30
学習院 ライブ 2/5(金) 10:00-11:30 四谷区民ホール
DVD① 2/16(火) 10:30-12:00 四谷教室
DVD② 2/25(木) 10:30-12:00
DVD③ 3/4(木) 10:30-12:00
DVD④ 3/6(土) 15:30-17:00
DVD⑤ 3/9(火) 10:30-12:00
DVD⑥ 4/1(木) 10:30-12:00
DVD⑦ 4/10(土) 15:30-17:00
暁星 ライブ 2/23(火祝) 10:15-11:45 アイビーホール
DVD① 3/10(水) 10:30-12:00 池坊東京会館
DVD② 4/17(土) 16:00-17:30 お茶の水教室
慶應義塾幼稚舎 ライブ 2/6(土) 10:00-11:30 アイビーホール
DVD① 2/25(木) 10:00-11:30ウィメンズプラザ
DVD② 2/28(日) 17:00-18:30 勝どき教室
DVD③ 3/6(土) 15:00-16:30 白金台教室
DVD④ 3/8(月) 10:30-12:00 田園調布教室
DVD⑤ 3/13(土) 15:00-16:30 ウィメンズプラザ
DVD⑥ 4/5(月) 10:15-11:45 渋谷教室
慶應義塾横浜初等部 ライブ 2/11(木祝) 14:30-16:15 ウィメンズプラザ
DVD① 2/19(金) 10:00-11:45横浜元町教室
DVD② 2/20(土) 18:30-20:15 アイビーホール
DVD③ 2/22(月) 10:15-12:00 桜新町野教室
DVD④ 2/26(金) 17:00-18:45横浜元町教室
DVD⑤ 3/20(土)17:00-18:45 あざみ野野教室
DVD⑥ 3/27(土) 17:00-18:45
DVD⑦ 4/27(火) 10:00-11:45成城教室
白百合学園 ライブ 2/11(木祝) 10:15-11:45 アイビーホール
DVD① 3/11(木) 10:30-12:00 池坊東京会館
DVD② 4/24(土) 16:00-17:30 お茶の水教室
精華・青山学院横浜英和 ライブ 2/23(火祝) 15:00-17:00 横浜元町教室
DVD① 3/5(金) 10:00-12:00
DVD② 3/9(火) 10:00-12:00
DVD③ 4/11(日) 10:00-12:00
成蹊 ライブ 2/2(火) 10:15-11:45 吉祥寺東急REIホテル
DVD① 2/15(月) 10:00-12:30 吉祥寺教室
DVD② 3/7(日) 13:00-14:30
成城学園 ライブ 2/19(金) 10:30-12:00 成城教室
DVD① 3/16(火) 10:30-12:00
DVD② 4/13(火) 10:30-12:00
聖心女子学院 ライブ 2/12(金) 10:15-11:45 ウィメンズプラザ
DVD① 3/6(土) 16:00-17:30 渋谷教室
DVD② 3/8(月) 10:15-11:45
DVD③ 4/3(土) 16:00-17:30
洗足学園 ライブ 2/26(金) 10:00-11:30 中目黒GTプラザホール
DVD① 3/9(火) 10:00-11:30
DVD② 3/15(月) 10:30-12:00田園調布教室
DVD③ 4/5(月) 10:30-12:00
田園調布雙葉 ライブ 2/18(木) 10:00-11:30 中目黒GTプラザホール
DVD① 3/1(月) 10:30-12:00 田園調布教室
DVD② 3/16(火) 10:30-12:00
桐蔭学園・桐光学園 ライブ 2/22(月) 10:00-11:30 あざみ野教室
DVD① 3/7(日) 14:00-15:30
東京女学館 ライブ 2/4(木) 10:30-12:00 桜新町教室
DVD① 2/20(土) 17:00-18:30
DVD② 3/4(木) 10:15-11:45
DVD③ 3/6(土) 17:00-18:30
東京都市大学付属 ライブ 3/2(火) 10:30-12:00 成城教室
DVD① 4/9(金) 10:30-12:00
DVD② 5/11(火) 10:30-12:00
東京農業大稲花 ライブ 2/2(火) 10:30-12:00 成城教室
DVD① 2/16(火) 10:30-12:00
DVD② 2/22(月) 10:30-12:00
DVD③ 4/6(火) 10:30-12:00
桐朋 ライブ 3/9(火) 10:30-12:00 成城教室
DVD① 4/5(月) 10:30-12:00
DVD② 4/20(火) 10:30-12:00
桐朋学園 ライブ 2/15(月) 10:00-11:30 国立教室
DVD① 2/23(火祝) 15:00-16:30
東洋英和女学院 ライブ 2/20(土) 10:00-11:30 アイビーホール
DVD① 3/11(木) 10:30-12:00 広尾教室
DVD② 4/23(金) 10:30-12:00
日本女子大附豊明 ライブ 2/25(木) 10:30-12:00 目白駅前教室
DVD① 3/6(土) 14:30-16:00
DVD② 3/28(日) 16:00-17:30
雙葉 ライブ 2/26(金) 10:00-11:30 四谷区民ホール
DVD① 3/13(土) 15:30-17:00 四谷教室
DVD② 3/16(火) 10:30-12:00
DVD③ 4/6(火) 10:30-12:00
DVD④ 4/17(土) 15:30-17:00
横浜雙葉 ライブ 2/2(火) 10:00-12:00 横浜元町教室
DVD① 2/12(金) 10:00-12:00
DVD② 2/14(日) 10:00-12:00
DVD③ 2/14(日) 13:00-15:00
DVD④ 3/12(金) 10:00-12:00
DVD⑤ 4/13(火) 10:00-12:00
立教 ライブ 2/21(日) 10:30-12:00 東京教育専門学校
DVD① 3/6(土) 16:30-18:00 目白駅前教室
DVD② 3/28(日) 10:30-12:00
DVD③ 3/28(日) 13:30-15:00
立教女学院 ライブ 2/23(火祝) 10:15-11:45 吉祥寺東急REIホテル
DVD① 3/7(日) 10:30-12:00 吉祥寺教室
DVD② 4/5(月) 10:30-12:00
早稲田実業学校 ライブ 2/21(日) 15:00-16:30 中野セントラルパークカンファレンス
DVD① 3/1(月) 10:30-12:00 国立教室
DVD② 3/13(土) 16:30-18:00目白駅教室
DVD③ 3/18(木) 10:30-12:00国立教室
DVD④ 3/31(水) 10:30-12:00
DVD⑤ 4/12(月) 10:30-12:00吉祥寺教室